ЯЗЫК ИСКУССТВЕННЫЙ

– 1. вербальные системы выражения значений, изобретённые по образцу естественного языка (например, эсперанто); 2. в психопатологии – особая и непонятная окружающим система символов, придуманная некоторыми пациентами (обычно это лица, страдающие шизофренией) для каких-то своих собственных нужд. Вероятно, потребность в таком языке в некоторых случаях связана с галлюцинаторно-параноидным расстройством. Встречаются пациенты, которые исписывают десятки тетрадей текстами, значение которых они сами, повидимому, понимают, но при этом категорически отказываются его пояснить посторонним людям, даже своему врачу. Синоним: Неоглоссия.

Смотреть больше слов в «Большой энциклопедии по психиатрии»

ЯЗЫК МЕТАФОРИЧЕСКИЙ →← ЯЗЫК ИРРЕЛЕВАНТНЫЙ

Смотреть что такое ЯЗЫК ИСКУССТВЕННЫЙ в других словарях:

ЯЗЫК ИСКУССТВЕННЫЙ

Язык искусственный – язык, созданный отдельным лицом или группой лиц с определённой целью.[Еропкин И.В. Термины и определения. Программирование в компь... смотреть

ЯЗЫК ИСКУССТВЕННЫЙ

язык искусственный в психиатрии — патологическое "средство общения" больных шизофренией: речь, состоящая из непонятных или искаженных слов с особым синтаксисом. <br><br><br>... смотреть

ЯЗЫК ИСКУССТВЕННЫЙ

в психиатрии — патологическое «средство общения» больных шизофренией: речь, состоящая из непонятных или искаженных слов с особым синтаксисом.

ЯЗЫК ИСКУССТВЕННЫЙ

См. lingua artificiale.

ЯЗЫК ИСКУССТВЕННЫЙ

См. Неоглоссия .

ЯЗЫК ИСКУССТВЕННЫЙ

См. Неоглоссия.

ЯЗЫК ИСКУССТВЕННЫЙ В ПСИХИАТРИИ

патологическое "средство общения" больных шизофренией: речь, состоящая из непонятных или искаженных слов с особым синтаксисом.

T: 162