ПРАВО НА ЛЕЧЕНИЕ

(right to treatment) – официальное право пациентов, особенно попавших в больницу против своей воли, получать адекватное лечение. Право на лечение касается в первую очередь психиатрических пациентов, реальная же проблема состоит в том, как оно обеспечивается и защищается.

Смотреть больше слов в «Большой энциклопедии по психиатрии»

ПРАВО НА ОТКАЗ ОТ ЛЕЧЕНИЯ →← ПРАВИЛО МАГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Смотреть что такое ПРАВО НА ЛЕЧЕНИЕ в других словарях:

ПРАВО НА ЛЕЧЕНИЕ

(right to treatment) официальное право пациентов, в особенности попавших в больницу против своей воли, получить адекватное лечение.

ПРАВО НА ЛЕЧЕНИЕ (RIGHT TO TREATMENT)

В 1960 г. Мортон Бирнбаум, врач и юрист, предложил «Право на лечение». Хотя в конституции прямо не говорится о таком праве, а тж не упоминается о госпитализации или принудительном лечении, Бирнбаум считает, что восьмая и четырнадцатая поправки, в к-рых говорится о жестоком обращении и лишении свободы, не обеспеченных соотв. юридич. условиями, в достаточной мере поддерживают это право. Вопрос звучит следующим образом: если государство приговаривает чел. к пребыванию в психиатрической больнице потому, что он психически болен и нуждается в лечении, или потому, что он невменяем и не может предстать перед судом, то не обязывает ли это государство предоставить тж и лечение?Первым прецедентом был процесс «Рауз против Камерона», когда судья Бэйзлон вынес решение, что такое право существует. Позднейшие процессы высветили много сложных вопросов и проблем, важных для суда, общественности, больных, работников здравоохранения, юристов и правительственных чиновников.В 1970-е гг. борьба за «права больных» вышла на первый план; наряду с этим были подвергнуты пересмотру процедуры принудительной госпитализации и практика лечения. Выяснилось, что практика лечения не соответствует нашим ожиданиям.См. также Психология и закон, Право на отказ от леченияН. Дж. Финкель... смотреть

T: 133