СИНДРОМ ОСТРОГО ГОРЯ

– термин E. Lindemann (1944), обозначает пограничное психическое расстройство, наступающее при несчастье, особенно при утрате близких родственников. Характерными признаками «острого горя» считаются: 1. приступы физического дискомфорта (удушье, спазмы в горле, учащенное дыхание, снижение мышечного тонуса и др.) и душевного страдания (чувство напряжения, душевная боль); 2. явления дереализации; 3. отгороженность от окружающих; 4. сосредоточенность внимания и мыслей на постигшей пациента беде. Возможно появление чувства вины в происшедшем, утрата теплоты во взаимоотношениях с окружающими, возникновение враждебности по отношению к некоторым из них, если они оказались виновными в утрате или пациент так думает по ошибке или свою собственную вину в случившемся он проецирует на них. Могут возникать также ипохондрические явления (опасения обнаружить у себя болезнь, от которой умер близкий человек), психосоматические симптомы, снижение или утрата социальной активности. Чувство острого горя может перерастать в картину ажитированной депрессии с аффективным напряжением, беспокойством и даже психомоторным возбуждением, сопровождаясь бессонницей, ощущением своей никчёмности, самобичеванием и суицидными тенденциями. Синоним:ы Депрессивная реакция. В лечении используют, в основном, антидепрессанты, транквилизаторы, седативные препараты, психотерапию.

Смотреть больше слов в «Большой энциклопедии по психиатрии»

СИНДРОМ ОСТРЫЙ ПОЛИМОРФНЫЙ →← СИНДРОМ ОСЕВОЙ

Смотреть что такое СИНДРОМ ОСТРОГО ГОРЯ в других словарях:

СИНДРОМ ОСТРОГО ГОРЯ

Lindemann E-, 1944) - психологический симптомокомплекс, развивающийся после смерти особо значимого лица (любимый, любимая; муж, жена; дети, родители). Клинически проявляется: - интенсивным чувством физического страдания в виде соматовегетативных пароксизмов (приступы удушья, учащенного сердцебиения, мышечная слабость, потеря аппетита), перемежающимся эмоциональным напряжением, психалгиями с возможным развитием шоковой реакции (смотри Кризисное состояние); - поглощенностью образом утраченного с возможным иллюзорным восприятием реальности; - чувством вины по отношению к умершему; - агрессивностью в виде враждебных реакций к окружающим; - утратой прежних естественных моделей поведения в виде нецеленаправленных, часто нецелесообразных действий, обусловленных сужением мотивационной сферы; -- идентификацией с утратой, обусловленная поглощенностью утраченным. По стадиям развития разделяется: -период шока: проявляется в неадекватном восприятии реальности в связи со случившимся и заканчивается моментом его осознания; - период переживания случившегося: проявляется разрушением привычной картины себя и мира в связи с чем возможно развитие аффективных психопатологических нарушений; этот период наиболее суицидоопасен; - период принятия случившегося: аффективное напряжение снижается в связи с осознанным включением утраты в субъективную картину мира. Синоним - Синдром потери. ... смотреть

СИНДРОМ ОСТРОГО ГОРЯ

Психологический симптомокомплекс, развивающийся после смерти особо значимого лица. Смотри также синоним: Синдром потери.

T: 223