СИНДРОМ РАСТОРМОЖЕННОСТИ

– термин L Weit (1887), обозначает симптомокомплекс повреждения орбитальной коры лобных долей головного мозга (вследствие абсцесса, опухоли, кровоизлияния, ишемии, атрофического процесса и др.). Характеризуется эйфорией, дурашливостью, нелепыми и аморальными поступками, общим эмоциональным огрубением и расторможением примитивных влечений, некритичностью к наступившим психическим изменениям, а также отсутствием стремления к их компенсации и преодолению. Иногда пациенты игнорируют столь очевидные нарушения, как возникающее значительное снижение зрения. Синонимы: Эйфорическое слабоумие, Мория, Псевдопаралитический синдром.

Смотреть больше слов в «Большой энциклопедии по психиатрии»

СИНДРОМ РАСТОРМОЖЕННОСТИ ВЕЛЬТА →← СИНДРОМ РАССТРОЙСТВА ПОБУЖДЕНИЙ

Смотреть что такое СИНДРОМ РАСТОРМОЖЕННОСТИ в других словарях:

СИНДРОМ РАСТОРМОЖЕННОСТИ ВЕЛЬТА

(1887) – синдром расторможенности влечений при органической патологии головного мозга (опухоли, абсцесса, атрофии мозга и др.).

СИНДРОМ РАСТОРМОЖЕННОСТИ МАЛКИНА

(1959) – двигательное беспокойство, нарастающее до степени психомоторного возбуждения и сочетающееся с булимией, бессонницей, анозогнозией. Иногда это расстройство возникает на фоне апатии, абулии, у некоторых пациентов оно приобретает периодическое течение. Описан у пациентов с диффузным органическим повреждением головного мозга.... смотреть

T: 175