СОЛИТАРИЗМ

(лат. solitarius – склонность к одиночеству) – 1. замкнутость, уединение, ограничение социальных контактов у лиц старческого возраста в культурах, где существует дискриминация стариков (эйджизм), а старость рассматривается как нечто пугающее, отталкивающее, отторгаемое и неприемлемое явление; 2. в психопатологии – а) социальная изоляция, наступающая в силу психического расстройства в старческом возрасте. Синоним: Солитаризм старческий; б) замкнутость, уединение, утрата социальных контактов у лиц старческого возраста.

Смотреть больше слов в «Большой энциклопедии по психиатрии»

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР →← СОЛИПСИЗМ

Смотреть что такое СОЛИТАРИЗМ в других словарях:

СОЛИТАРИЗМ СТАРЧЕСКИЙ

кәрілік тұйықтық

СОЛИТАРИЗМ СТАРЧЕСКИЙ

Склонность к замкнутому образу жизни, к одиночеству у лиц пожилого возраста.

СОЛИТАРИЗМ СТАРЧЕСКИЙ

( лат. solitarius – склонность к одиночеству). Замкнутость, уединение, утрата социальных контактов у лиц старческого возраста. См. Диогена синдром , Клаустрация .... смотреть

СОЛИТАРИЗМ СТАРЧЕСКИЙ

(solitarismum senilis; лат. solitarius склонный к одиночеству)склонность к замкнутому образу жизни у лиц пожилого возраста.

СОЛИТАРИЗМ СТАРЧЕСКИЙ

(лат. solitarius – склонность к одиночеству). Замкнутость, уединение, утрата социальных контактов у лиц старческого возраста. См. Диогена синдром, Клаустрация.... смотреть

СОЛИТАРИЗМ СТАРЧЕСКИЙ

(solitarismum senilis; лат. solitarius склонный к одиночеству) склонность к замкнутому образу жизни у лиц пожилого возраста.

СОЛИТАРИЗМ СТАРЧЕСКИЙ

солитаризм старческий (solitarismum senilis; лат. solitarius склонный к одиночеству) — склонность к замкнутому образу жизни у лиц пожилого возраста.

T: 571